[Marcel DUCHAMP].

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 27 803EUR
[Marcel DUCHAMP].
Some French Moderns Says McBride. New York, Société Anonyme Inc. [imprimé par Melomine Publication], 1922. In-4 (298 x 235 mm) relié par trois anneaux métalliques à la manière d'un classeur, titre sur des onglets plastifiés en marge de droite (portant au verso “Société anonyme incorporation”): boîte moderne en cartonnage toilé rouge. Première édition. Recueil d'articles du critique artistique Henry McBride (1867-1962) parus dans le New York Sun et le New York Herald entre 1915 et 1922: McBride fut un des plus fervents promoteurs des avant-gardes artistiques du début du XXe siècle et un proche de Marcel Duchamp. Tirage à 100 exemplaires dont 25 seulement furent assemblés, de l'aveu même de Duchamp (dans une lettre à Picabia, le 20 janvier 1923). Le volume se présente sous forme de classeur à trois anneaux métalliques réunissant 11 feuillets cartonnés imprimés (première et deux dernières pages sans texte) et 7 illustrations photographiques par Charles Sheeler montées sur onglets, d'un format plus petit, figurant des oeuvres de Brancusi, Matisse, Picasso, Picabia, Braque, Derain et le Douanier Rousseau. Les noms des artistes sont indiqués à l'encre violette au composteur au verso des reproductions et en marge des pages pour ceux dont il est question dans le texte. Au verso du premier feuillet, ces mentions imprimées: “Reprinted with permission from the series of articles in the New York Sun and the New York Herald, 1915-1922, by Henry Mc Bride. Format copyrighted, 1922, by Rrose Sélavy. Société Anonyme Inc. 19 East 47th Street New York City. Melomime Publication Inc. 192 West 10th Street New York City”. Les articles sont imprimés avec des caractères qui deviennent de plus en plus grands. Ainsi, pour le dernier article, les trois pages ne suffisent pas à contenir les caractères et le verso du dernier feuillet est à nouveau imprimé en petits caractères comme ceux du premier feuillet. Extrêmement rare. Quelques p