[Joseph SIMA].

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 802EUR
[Joseph SIMA].
Le Livre de mariage. Dates et notes. Sans lieu ni date [Paris, 1922]. In-16 oblong, vélin à la Bradel, dos teinté de violet, plats teintés en plusieurs couleurs, doublures et gardes peintes, tête dorée, non rogné (reliure non signée mais de Louise-Denise Germain). Unique édition de cet album de petits bois gravés de Joseph Sima. Il s'agit d'une manière de liber amicorum destiné à recevoir les “dates et notes” d'un mariage. Il se compose d'un feuillet de titre imprimé et de 29 feuillets ornés, en tout, de 33 petits bois gravés de Sima (quatre feuillets en portent deux). La reliure en vélin teinté a été exécutée par Louise-Denise Germain: les papiers de doublures et de gardes ont été peints par son gendre, Joseph Sima, de même, sans doute, que la reliure. (Fabienne Le Bars, Louise-Denise Germain. Reliures, Paris, BnF, 2017, nº 53.)