[REVUE]. Littérature. Numéro double 11/12... - Lot 103 - Pierre Bergé & Associés

Lot 103
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 27 803EUR
[REVUE]. Littérature. Numéro double 11/12 de la Nouvelle Série. Paris, 15 octobre 1923. In-12, demi-maroquin brun à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné (Blanchetière). Un des neuf exemplaires sur papier parchemin japonais (n° 3), les seuls à comporter la photographie originale reproduisant le tableau de Max Ernst qui sert de frontispice aux exemplaires du tirage courant. Parue de 1919 à 1924, la revue compte en tout 33 livraisons. Elle était dirigée au départ par Louis Aragon, André Breton et Philippe Soupault, les dix derniers numéros étant sous la direction du seul Breton. Exceptionnel exemplaire de Paul Éluard, enrichi de 28 documents originaux dont des manuscrits autographes des principaux poètes surréalistes. Les documents ont été collectés par Éluard, quelques-uns lui étant dédicacés. Plusieurs furent édités dans le numéro 11-12 de la revue Littérature, quand d'autres furent sans doute écartés au moment de la composition du numéro. Tous les documents ont été soigneusement montés sur onglets. On trouve: 4 essais manuscrits, de la main d'Éluard (?), de la liste de noms propres intitulée «ERUTARETTIL », typographiée à double page dans la revue (pp. 24-25). Il s'agit de la fameuse constellation des influences du Surréalisme, mariant Sade et Lautréamont, Jarry et Baudelaire, etc. L'un de ces essais est au dos d'un mot autographe de Max Morise à André Breton sur un feuillet à en-tête de Paris-Journal demandant qu'on fasse le “service de Littérature à M. Herrand”. La maquette définitive de cette double page se trouve à la bibliothèque littéraire Jacques Doucet. Robert Desnos. 2 poèmes dédicacés à Paul Éluard: L'Asile ami, 9 vers à l'encre suivis de 4 lignes de portée musicale sur une page in-4 (60 x 190 mm), avec 3 corrections. Ce poème a été publié dans Corps et Biens (1930). Le second poème, Chanson de onze heures, comprend 40 vers en 5 strophes sur trois pages (124 x 165 mm), à l'encre verte. Dans l'angle supéri