Tristan TZARA.

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 8 846EUR
Tristan TZARA.
De nos oiseaux poèmes. Dessins par Arp. Paris, Éditions Kra, [1923]. In-12, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, deux filets en tête, doré et blanc, un filet bleu et une bande de maroquin bronze en pied se prolongeant sur le dos et les plats, plats de vélin avec, sur le plat supérieur, une large pièce de titre mosaïquée de maroquin bronze portant le titre en lettres dorées et bleues, soulignée d'une bande de maroquin bleu, doublures de vélin divisées par un filet doré vertical, non rogné, tête dorée, couverture imprimée et dos conservés, étui (J. Anthoine Legrain). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur hollande, signés par l'auteur (nº 15), deuxième grand papier après 10 japon. Exemplaire comportant la couverture au nom des éditions Kra. L'achevé d'imprimer par Dietsch et Brueckner à Weimar indique comme éditeur les éditions des Feuilles libres. À la suite d'un différend entre Tristan Tzara et les Feuilles libres, la mise en circulation de l'ouvrage fut suspendue: Kra racheta l'essentiel du stock pour lequel il fit imprimer de nouvelles couvertures à son nom qu'il diffusa à partir de 1929. 10 grandes compositions de Hans Arp reproduites à pleine page. (Skira, Anthologie du livre illustré par les peintres, 1946, nº 3.) Élégante reliure décorée de l'époque, exécutée par Jacques Anthoine-Legrain, beau-fils de Pierre Legrain.