Louis ARAGON.

Lot 106
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 93 518EUR
Louis ARAGON.
Une vague de rêves. Paris, [1924]. In-4, demi-maroquin noir à bandes, plats recouverts chacun d'une photographie originale argentique figurant une main, grand décor doré et mosaïqué de pièces de veau jaune, émeraude, noir, bordeaux et rouge figurant des entrelacs terminés par des visages (quatre sur le premier plat, un sur le second), doublures et gardes de papier noir, non rogné, tête dorée, couverture conservée, chemise, étui (Paul Bonet, 1938). Rare édition originale: tiré à part à petit nombre du numéro 2 de la revue Commerce. Aragon donne ici au Surréalisme son premier manifeste, peu de temps avant la publication du Manifeste d'André Breton. Son texte se termine par l'appel emblématique: “Faites entrer l'infini.” (Vlasie in Dictionnaire Aragon, II, 2019, p. 976: “Publié dans la revue Commerce à l'automne 1924, ce texte marque la naissance officielle du mouvement surréaliste, à l'instar du Manifeste du Surréalisme de Breton [...]. Écrits parallèles, ils sont d'ailleurs issus d'un projet commun entre Soupault, Breton et Aragon qui devait se nommer Lettre à l'Aurore, mais qui ne s'est jamais réalisé. Tous deux publiés en octobre de la même année, la rédaction d'Une vague de rêves semble toutefois terminée plus rapidement [...]. En ce sens, si cet ouvrage paraît délaissé ou minimisé par la critique en comparaison avec le manifeste de Breton, son importance reste majeure dans la fondation du Surréalisme.”) Envoi autographe signé: À Pierre Mac Orlan cordialement Louis Aragon Dans les années 1920, la réputation littéraire de Pierre Mac Orlan était à son apogée: ses romans faisaient les délices d'Artaud, de Breton, de Crevel... Comme éditeur, il avait publié en 1922 le premier roman de Joseph Delteil, Sur le fleuve Amour, salué par Aragon et Breton. Il rédigeait également des critiques littéraires pour La Petite Gironde et, le 23 mai 1923, il publia un article élogieux consacré à Anicet ou le Panorama, concluant par ces mots: “Il fau