Robert DESNOS. Deuil pour deuil. Paris, Éditions... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 742EUR
Robert DESNOS. Deuil pour deuil. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, maroquin tabac, dos lisse, plats ornés de trois croix teintées en jaune, rouge et vert, avec compartiments de filets noirs, doublures et gardes de daim brun, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987). Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur japon (nº 35): il est enrichi de 6 grandes peintures originales signées d'Oscar Dominguez dans les marges (crayon, encre et gouache). Envoi autographe signé à l'encre rouge, orné du dessin d'une maison: a Georges Hugnet Il n'y a plus de deuil ! Robert Desnos juin 1941 Belle reliure décorée de Georges Leroux, exécutée en 1987. De la bibliothèque Bernard Loliée (Bibliothèque R. et B.L., V, 2016, nº 208).