Pierre de MASSOT. Reflections on Rrose Sélavy.... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 066EUR
Pierre de MASSOT. Reflections on Rrose Sélavy. Paris, imprimerie Ravilly, sans date [1924]. Plaquette in-8, agrafée, couverture en papier vert imprimée portant notamment sur le premier plat, en biais, la mention: “The Wonderful Book.” Édition originale. Rare plaquette en hommage au double féminin de Marcel Duchamp, Rrose Sélavy. Le texte consiste en une Introduction by «a woman of no importance ». Les douze pages qui suivent n'ont que le nom de chacun des mois de l'année en tête, formant une manière d'agenda. Au second plat de couverture, plusieurs jeux de mots, palindromes et mots d'esprit (qui seront repris en 1939 dans la plaquette de Marcel Duchamp, Rrose Sélavy): Orchidée fixe. Un mot de reine; des maux de reins. Nous livrons des moustiques domestiques (demi-stock). Nous estimons les ecchymoses des Esquimaux aux mots exquis. Cuisse enregistreuse. Fossettes d'aisances. A coups trop tirés, etc. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: To Man-Ray with admiration P. de Massot Spring 24