Sigmund FREUD.

Lot 110
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 374EUR
Sigmund FREUD.
Cinq Leçons sur la psychanalyse. Traduction française par Yves Le Lay, avec une introduction par Edouard Claparède. Paris, Payot, 1924. In-12, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Deuxième édition de la première traduction française: elle a paru la même année que le Manifeste du Surréalisme. Cinq conférences fameuses de Sigmund Freud: le texte est précédé d'une introduction d'Édouard Claparède et suivi d'une Note additionnelle sur la libido. Précieux exemplaire d'André Breton, avec son ex-libris dessiné par Dalí: il est enrichi d'une carte dactylographiée signée de Sigmund Freud. Elle a été adressée de Vienne, le 27 octobre 1924: Professor Freud sagt ergebenen Dank fur Uebersendung Ihres “Manifeste du Surrealisme. Sigm. Freud. [Le Professeur Freud avec ses profonds remerciements pour l'envoi de votre Manifeste du Surre?alisme.] Carte dactylographiée signée, oblitérée; adresse de Freud de sa main. “Certains attribuent à André Breton l'introduction de la psychanalyse en France. C'est lui faire un honneur qu'il n'a jamais revendiqué” (Henri Béhar). Dès 1921, l'écrivain se rendit au Berggasse 19 et sa lecture attentive des ouvrages de Freud se traduit en 1924 dans le Manifeste du Surréalisme. Il y rend hommage aux découvertes du savant grâce auquel “l'imagination est peut-être sur le point de reprendre ses droits”. Jean-Paul Kahn a enrichi son exemplaire d'une note autographe d'André Breton sur Sigmund Freud. (Manuscrit autographe à l'encre bleue in-8 de 13 lignes sur papier à lettre de la Galerie Daniel Cordier.) Superbe ensemble. (Catalogue André Breton 42 rue Fontaine,2003, nº 1280.)