Benjamin PÉRET. Immortelle maladie poème... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 319EUR
Benjamin PÉRET. Immortelle maladie poème avec un frontispice de Man Ray. [Paris], 1924. In-8 carré, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Semet et Plumelle). Édition originale tirée à 201 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur japon ancien (nº E), second grand papier après 1 unique exemplaire sur chine. Envoi autographe signé sur le feuillet de garde: A Robert Desnos qui descend du bec de la colombe Benjamin Peret 12 juillet 1924 L'exemplaire est enrichi d'un grand dessin original signé d'André Masson: composition surréaliste au lavis d'encre de Chine. Le dessin occupe le recto blanc du feuillet de justification.