Ernst TOLLER.

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 813EUR
Ernst TOLLER.
Tsubame no sho [Das Schwalbenbuch, traduit en japonais par Tomoyoshi Murayama]. Tokyo, Cho?ryu?sha Shoten, 1925. In-8, broché. Édition originale de la traduction japonaise. Le traducteur, Tomoyoshi Murayama, était un proche d'Ernst Toller qu'il fréquenta à Berlin en 1922. 15 linogravures à pleine page de Tatsuo Okada. Performeur et artiste lié au milieu anarchiste, Tatsuo Okada est une des figures majeures du Miraiha Bijutsu Kyokaï (Futurist Art Association ou FAA): il a prôné au sein du groupe Mavo une véritable radicalisation de la pensée. Tsubame no sho est un des trois livres illustrés de linogravures de Tatsuo Okada. Superbe couverture typographique en rouge et noir. Bel exemplaire broché: il est complet de la très rare bande-annonce (obi) comportant le nom de l'auteur et le titre en allemand. Rousseurs et quelques usures à la couverture. (Weisenfeld, Mavo, Japanese Artist and the Avant-garde 1905-1931.)