Tristan TZARA.

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 539EUR
Tristan TZARA.
Mouchoir de nuages. Tragédie en 15 actes ornée d'eaux-fortes par Juan Gris. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1925. In-12, broché, couverture illustrée de papier fort. Édition originale. Tirage limité à 112 exemplaires: un des 10 exemplaires de chapelle sur vergé d'Arches (nº VII), signé par l'auteur et le peintre dont c'est le seul livre orné d'eaux-fortes. 8 eaux-fortes originales de Juan Gris, dont 4 à pleine page, tirées sur fond teinté, plus une eau-forte sur la couverture. Exemplaire parfait conservé tel que paru, non coupé. (Hofer, The Artist and the Book (1860-1960), nº 126: “Tzara's play was first performed in May, 1924. He had long wanted drawings from Gris and this publication is their only collaboration.”)