NADJA (Léona-Camille-Ghislaine Delcourt, dite).

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 36 400EUR
Autoportrait. Sans lieu [Paris], le 14/3/27. Dessin au crayon sur papier à grain, 43 x 29 cm, daté et signé. Saisissant autoportrait signé, exécuté une semaine tout juste avant l'internement de Nadja. Visage de profil en grand plan, avec papillon de nuit dans la chevelure et des rayons se dispersant à partir de la pupille. Ces attributs font également partie des motifs de prédilection de la jeune femme. (La phalène - le papillon de nuit - est, traditionnellement, un attribut iconographique de la folie - car c'est aussi celle qui vient se brûler à la chandelle...) “Elle s'est plu, dit Breton, à se figurer sous l'apparence d'un papillon dont le corps serait formé par une lampe «Mazda »” (Nadja, p. 727). La signature est surmontée d'une formule mystérieuse: “= OLX”. On joint le certificat d'authenticité de la main de la petite fille de Nadja datée du 26 avril 1999 et de Étienne-Alain Hubert et Philippe Bernier du 31 mai 1999.