Robert DESNOS.

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 918EUR
Robert DESNOS.
C'est les bottes de 7 lieues cette phrase “Je me vois”. Illustré d'eauxfortes par André Masson. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1926. In-folio, broché, couverture imprimée. Édition originale. Tirage limité à 110 exemplaires: un des 90 sur vergé d'Arches (nº 88), signés par le poète et le peintre. 4 belles et grandes eaux-fortes originales à pleine page d'André Masson. Bel exemplaire conservé tel que paru. (Cramer, André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 3.- Peyré, nº 27 et p. 120: “Kahnweiler a offert avec la rencontre Desnos/Masson le rêve d'une grandeur atteinte, d'une paix en effervescence.”)