Gertrude STEIN.

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 412EUR
Gertrude STEIN.
A Book concluding with as a wife has a cow. A love story. Orné de lithographies par Juan Gris. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1926. In-4, demi-veau lavallière à la Bradel avec bandes, plats de toile cendrée ornés d'un double encadrement mosaïqué de lamelles de bois en deux tons, doublures et gardes en lamelles de bois naturel, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Alain Lobstein). Édition originale: tirage limité à 112 exemplaires. Un des 10 premiers exemplaires sur japon ancien (nº 4), signé par l'auteur et le peintre. Premier livre de Gertrude Stein publié en France. 4 lithographies originales hors texte de Juan Gris, dont une en deux tons. L'exemplaire est parfaitement conservé.