Benjamin PÉRET. Dormir dormir dans les pierres.... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 13 901EUR
Benjamin PÉRET. Dormir dormir dans les pierres. Poème. Dessins d'Yves Tanguy. Paris, Éditions surréalistes, 1927. Petit in-4, cartonnage de papier doré à la Bradel, non rogné, tête noire, couverture et dos conservés. Édition originale. Premier livre surréaliste illustré par Yves Tanguy comprenant 15 compositions à la plume reproduites au trait, dont une sur le titre reprise en couverture et trois à pleine page. Tirage limité à 205 exemplaires, signés par l'auteur. Un des 5 exemplaires hors commerce sur chine, celui-ci non justifié, avec la couverture, le titre et les trois pleines pages rehaussées à la gouache blanche, rouge et bleue. “The cover and illustrations of this first embellishment of a Surrealist text by the artist are reproductions of his drawings, which he has enhanced with white paint on the first copies. In the year this book was published the self-taught Tanguy introduced small biomorphic and pebble forms into barren landscapes that characterized his compositions” (Riva Castleman). Membre fondateur du Surréalisme, Benjamin Péret (1899-1959) est celui qui n'en a jamais trahi l'esprit. L'écriture automatique est à l'oeuvre dans ce recueil au lyrisme grinçant. On y distingue “l'énorme goût, l'énorme gloutonnerie du poète pour les mots concrets avec leur puissance de sons et de couleurs, leur capacité d'imagerie, leur liesse, leur pouvoir de métamorphose” (Sabatier, La Poésie du XXe siècle, p. 288). Superbe envoi autographe signé au crayon sur le feuillet de garde: A Paul Éluard Lorsque les grains de sable se lèvent et quittent leur chaise, les petits pieds s'envolent et se posent sur la tête des jeunes filles nues au sortir de leur bain. Elles retombent dans la baignoire qui devient une île dans une quelconque mer de bulles de savon Benjamin Péret En tête, Paul Éluard a monté sur onglet une carte postale originale adressée par les Tanguy: elle est ornée d'un beau dessin surréaliste d'Yves Tanguy, signé de ses initiales.