FRANCIS PICABIA.

Lot 129
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 25 275EUR
FRANCIS PICABIA.
[Catalogue de l'] Exposition Francis Picabia organisée par Émile Fabre. Cercle Nautique à Cannes du 28 janvier au 7 février 1927. Cannes, imprimé par Guiglion, janvier 1927. In-4, en feuilles, sous couverture de papier fort. Première édition: avant-propos d'Émile Fabre, texte d'Emeran Clemansin du Maine, liste des 80 pièces exposées, 8 reproductions contrecollées à pleine page et fac-similé d'un texte de Picabia. Un des200 exemplaires du tirage de luxe sur pur fil Madagascar Lafuma (nº 193) contenant, encarté, un dessin original de Picabia. Exemplaire comprenant non pas un mais trois dessins originaux signés au crayon de Francis Picabia: crayon et encre sur papier bristol avec rehauts d'aquarelle. Petits défauts à la couverture. Certificat du comité Picabia joint.