René CHAR.

Lot 133
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 478EUR
René CHAR.
Arsenal. Avec un frontispice par Francesc Domingo. Nîmes, Méridiens (Imprimerie A. Larguier), 1929. Grand in-8, demi-maroquin noir à bandes irrégulières, plats de papier rouge ornés d'un jeu de fi lets dorés et argentés formant un décor géométrique, non rogné, tête dorée, couverture conservée, étui (Pierre-Lucien Martin, 1953). Édition originale: elle est ornée en frontispice d'une composition du peintre catalan Francesc Domingo. Tirage unique à 26 exemplaires hors commerce: un des 21 sur madagascar (nº J). Deuxième recueil de René Char, luxueusement imprimé en août 1929 à Nîmes par A. Larguier. Le tirage malthusien est souligné dans la justifi cation par cette remarque ironique de conclusion: “Il est réconfortant de penser que les imbéciles n'en sauront rien.” Première version d'Arsenal, le recueil de seize poèmes fut adressé à Paul Éluard qui, dès octobre 1929, invita Char à Paris où il fi t la connaissance d'André Breton, avant d'adhérer au groupe surréaliste en décembre. (Coron, René Char, BnF,2007, nº 14.) Envoi autographe signé sur le faux-titre: A Louis Emié cordial souvenir René Char Nimes 16 sept 1929 Poète bordelais, Louis Emié (1900-1967) avait été publié dans la revue Méridiens, éditeur d'Arsenal. En-dessous, second envoi autographe signé: A Jean Jacobi aujourd' hui, ces poèmes balbutiés mais qui furent coupants comme les premiers couteaux de l'adolescence, en leur temps de sang disparu, d'aube séchée. R. Char août 1952 Jolie demi-reliure décorée de Martin, exécutée pour Jean Jacobi. Elle a fi guré dans l'exposition de reliures décorées de P.-L. Martin organisée par Jean Hugues en 1955.