Max Ernst.

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 13 000EUR
Max Ernst.
Place de l'Étoile. 1929. Photographie originale, tirage argentique (169 x 228 mm), avec grattage et ajout de gouache; note autographe signée de Max Ernst au verso. Vue photographique aérienne de la place de l'Étoile à Paris: Max Ernst a gratté et recouvert de gouache blanche l'Arc de Triomphe qui a ainsi disparu. Cette image ainsi détournée a été reproduite dans le numéro spécial de la revue belge Variété consacré au Surréalisme paru en juin 1929. Elle a été également reproduite dans le Dictionnaire abrégé du Surréalisme (Galerie des Beaux- Arts, Paris, 1938, p. 58). Message autographe signé de Max Ernst au verso adressé à l'éditeur de la revue.