BENJAMIN PÉRET

Lot 138
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 39 176EUR
BENJAMIN PÉRET
....Et les seins mouraient... Édition ornée d'un frontispice de Miró. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1918 [sic pour 1929]. In-12, broche?. Édition originale: elle est ornée d'une composition de Miró reproduite en frontispice. (Benjamin Péret avait été, dès 1925, l'auteur de la préface au catalogue de la première exposition de Joan Miró à la galerie Pierre.) Exemplaire d'auteur sur vélin lafuma (le tirage comprend 10 exemplaires sur madagascar, 12 sur lafuma et 400 sur alfa). L'exemplaire est justifié au colophon par Jean Ballard, directeur des Cahiers du Sud. Exemplaire offert à Christian Zervos: il est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur et d'un dessin original de Miró, signé et dédicacé. L'envoi de l'auteur porte: A M. Zervos en passant 9 juin 1929 Benjamin Péret En tête, grande composition originale surréaliste du peintre catalan au crayon, à la gouache et à l'aquarelle (190 x 130 mm). Elle est dédicacée: “a mon cher Zervos mes costumes poétiques, Joan Miró, 7-29.” Merveilleux dessin dans la veine d'Enfances de Georges Hugnet publiées par les Cahiers d'Art en 1933 (cf. nº 160 de ce catalogue) et qui marque, à la date de 1929, le début de la collaboration de Zervos avec Miró. Fondateur en 1926 et principal rédacteur des Cahiers d'art, Christian Zervos (1889-1970) joua un rôle clé dans la défense des créateurs du XXe siècle, notamment de Picasso dont il entreprit le catalogue raisonné. La revue consacra des numéros au mouvement surréaliste dont Zervos se rapprocha au début des années 1930, notamment le volume double paru en 1935 avec la collaboration d'André Breton. Miró a exécuté trois pochoirs pour les Cahiers d'art, dont le célèbre Aidez l'Espagne en 1937.