René CHAR.

Lot 139
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 15 165EUR
René CHAR.
Artine. Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930. In-4, box noir, décor mosaïqué en relief sur les plats avec box gris et matière brillante, doublures et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1973). Édition originale: tirage limité à 215 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur japon ancien, deuxième papier après 5 japon blanc (nº 12). Artine marque l'adhésion de René Char au Surréalisme, aussi intense que brève; de 1930 à 1935. “Les deux premiers volumes que Char fait imprimer à ses frais chez Ducros et Colas, un imprimeur de qualité, sont remarquables. Ils manifestent les progrès réalisés par leur auteur, qui dut suivre de près leur réalisation car Artine et L'action de la justice est éteinte manifestent une même attention à la beauté des caractères, à l'aise donnée au texte, à la qualité du papier. Dans celui-ci, l'isolement des paragraphes, auxquels il est accordé une page entière, en ralentissant la lecture, donne aux apparitions d'Artine une valeur toute particulière” (Antoine Coron, René Char,2007, nº 35.). Remarquable frontispice original de Salvador Dalí qui ne se trouve que dans les exemplaires du tirage de tête. Longtemps présenté comme une eau-forte originale, le frontispice est une héliogravure retouchée à la pointe. (Voir Rainer M. Mason, Vrai Dalí/fausse gravure, l'oeuvre imprimé 1930-1934, Genève, 1992, p. 11.) Impeccable reliure décorée de Pierre-Lucien Martin. Le prospectus a été relié à la fin. Petit manque de papier dans la marge d'un feuillet.