Max Ernst.

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 297EUR
Max Ernst.
Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au carmel. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, box noir, dos lisse, grand décor en creux en forme de rosace sur les plats laissant apparaître dans les huit compartiments l'image répétée d'une femme dénudée et, dans le compartiment central, le nom de l'auteur, doublures et gardes de daim bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988). Édition originale de ce bel album de 78 collages de Max Ernst. Un des 40 exemplaires sur hollande Pannekoek (nº 22), deuxième papier après 20 japon. “Les premiers collages de Max Ernst, d'une puissance de suggestion extraordinaire, ont été accueillis parmi nous comme une révélation” (André Breton). Belle reliure décorée de Georges Leroux.