Paul Eluard.

Lot 143
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paul Eluard.
À toute épreuve. Paris, Éditions surréalistes, 1930. Plaquette in-32 formée d'un feuillet replié trois fois, non coupé. On joint: - Paul ÉLUARD. À toute épreuve. Manuscrit autographe signé. - Valentine HUGO. Portrait de Paul Éluard, 1926: dessin original au crayon bleu, signé. - Victor HUGO. Lettre à Lord Palmerston, 1854: plaquette in-32. Édition originale. Trois exemplaires tirés sur des papiers de différentes couleurs: rose, blanc et jaune. Le 15 octobre 1930, Ducros et Colas achevaient d'imprimer pour le compte des Éditions surréalistes À toute épreuve, une plaquette in-32 de seize pages non numérotées. Elle se présentait sous la forme d'une feuille pliée trois fois que l'on pouvait ensuite découper. Il en fut fait des tirages sur des papiers de couleurs différentes. Cette plaquette à l'allure de tract replié ressemblait aux extraits des Châtiments que Victor Hugo fit imprimer en 1852-1853 pour être diffusés clandestinement. Le format était le même et les exemplaires conservés tels que parus se présentaient de manière identique, sous forme d'une feuille repliée trois fois. Quatre extraits, destinés à être introduits en France par lettre pour déjouer la censure et promouvoir l'édition du brûlot fustigeant l'empereur Napoléon III, parurent: L'Expiation, Joyeuse Vie, À l'obéissance passive et Nox. Le procédé se révéla si efficace que Victor Hugo diffusa par la suite sous cette forme d'autres ouvrages, dont la fameuse Lettre à Lord Palmerston, secrétaire d'État de l'Intérieur, en Angleterre. Cette plaquette imprimée en 1854 sur les presses de l'Imprimerie universelle à Jersey contenait la lettre de protestation contre l'exécution de John Charles Tapner par pendaison le 10 février 1854 à Guernesey. Cette exécution eut lieu en dépit des protestations des habitants, mais la diatribe du poète en exil, qui s'inscrivait dans son combat contre la peine capitale, connut un tel retentissement que Tapner fut le dernier conda