Lot n° 146
Estimation :
12000 - 15000
: 27 803EUR
Georges BATAILLE.
L'Anus solaire. Illustré de pointes sèches par André Masson. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1931.
In-4, broché, couverture imprimée.
Édition originale: tirage limité à 110 exemplaires.
Un des 10 premiers exemplaires sur japon ancien (nº 5), signés par l'auteur et le peintre.
3 pointes sèches originales à pleine page d'André Masson.
Premier livre de Georges Bataille publié sous son nom “dont le texte s'accorde admirablement aux dessins de Masson à la même époque” (François Chapon).
Envoi autographe signé d'André Masson sur le premier feuillet: pour Mr Camille Aboussouan ces illustrations après et avant d'autres de compagnie avec mon ami Georges Bataille: le Grand Transgresseur ! avec amitié
André Masson
Ambassadeur du Liban auprès de l'UNESCO, écrivain et traducteur, Camille Aboussouan (1919-2013) fut un bibliophile ardent.
On joint le manuscrit autographe signé et complet de l'ouvrage.
Manuscrit autographe signé à l'encre de (1) f. de titre et 8 feuillets in-12 écrits au verso de bulletins de prêt de la Bibliothèque nationale coupés en deux.
Ancien élève de l'École des Chartes, Georges Bataille (1897-1962) avait été nommé à la Bibliothèque nationale en 1922.
(Peyré, Peinture et Poésie, nº 34.- Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 113-114: “Kahnweiler est au départ d'une des plus fécondes activités d'illustrateur de notre époque, celle d'André
Masson.”)