René CREVEL.

Lot 147
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 846EUR
René CREVEL.
Mr. Knife, Miss Fork. Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst. Paris, The Black Sun Press, 1931. In-12, toile noire, dos lisse orné de fers dorés spéciaux, plats décorés d'une grande plaque ornementale dans un double encadrement de filets, dorée sur le plat supérieur, à froid sur le plat inférieur, doublures et gardes de papier noir (reliure de l' éditeur). Première édition anglaise de ce premier chapitre de Babylone. Elle est illustrée de 19 photogrammes originaux de Man Ray hors texte. Il s'agit de tirages argentiques d'après des frottages de Max Ernst réalisés dans l'atelier du photographe et en collaboration avec lui. Chacun est préservé par une serpente portant une légende imprimée en rouge. Tirage annoncé à 250 exemplaires: un des200 sur papier bristol. Bel exemplaire dont le frontispice est signé au crayon par Max Ernst. Théoriquement, seuls les 50 premiers exemplaires sont signés. L'exemplaire est conservé dans un étui moderne à dos de papier doré.