Salvador DALI.

Lot 148
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Salvador DALI.
L'Amour et la Mémoire. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-12, broché. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur vélin blanc (nº 264), enrichi de dessins originaux de Dalí au crayon. Deux dessins à pleine page en tête (un dessin érotique figurant un couple et une esquisse) et trois dessins originaux en marge du texte. Petit manque de papier en pied du second plat de couverture.