André MAUROIS. Le Peseur d'âmes précédé d'un... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 164 288EUR
André MAUROIS. Le Peseur d'âmes précédé d'un frontispice et suivi de huit illustrations de Francis Picabia. Paris, Antoine Roche, 1931. In-4, maroquin violine à décor évidé laissant voir au premier plat une gouache sous mica, dos lisse, coupes décorées, doublures et gardes de soie mauve et dorée, non rogné, tête dorée, couverture conservée (R. Scheuchzer). Première édition illustrée: elle est ornée de 9 compositions de Picabia, dont le frontispice, reproduites par Daniel Jacomet. Un des 294 exemplaires sur vélin d'Arches. On joint 15 aquarelles originales de Francis Picabia, toutes signées et légendées par l'artiste: elles forment une version inédite de l'illustration de l'ouvrage. Les quinze aquarelles sont traitées pour la plupart dans le style des transparences caractéristique de la manière l'artiste. Elles sont réunies dans une chemise incluse dans la boîte en demimaroquin fauve à coins contenant la reliure. On a relié en tête une lettre du relieur adressée au collectionneur expliquant son travail, notamment la gouache qu'il a exécutée dans l'esprit de Picabia pour orner le premier plat. Ex-libris A. Bezençon-Corbaz. Certificats du comité Picabia et d’Olga Picabia joints.