Gertrude STEIN.

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 517EUR
Gertrude STEIN.
How to Write. First Edition. Paris, Plain Edition, (1931). Petit et fort in-12, cartonnage de papier gris en deux tons, pièce de titre imprimée (reliure de l' éditeur). Édition originale. Elle a été tirée à 1000 exemplaires sur les presses de Darantière à Dijon pour le compte des éditions Plain fondées par l'auteur et sa compagne Alice Toklas. Bel envoi autographe signé: To Maria and Eugene Jolas with affection and appreciation of what they are and what they do Gtde Stein Eugène et Maria Jolas avaient fondé à Paris en 1927 une revue littéraire anglophone d'avantgarde, Transition. De nombreux écrivains y firent leurs premiers pas et c'est dans cette revue, éditée par Sylvia Beach, que James Joyce publia son fameux manifeste: The Revolution of the Word (1929). (Au témoignage de Sylvia Beach: “Certainly one of the best things in Joyce's life was the friendship and collaboration of Maria and Eugene Jolas.”) Gertrude Stein était du nombre des familiers du couple, ce dont témoigne le bel envoi inscrit en tête de l'exemplaire. En 1935 cependant, un groupe d'écrivains et d'artistes mécontents à la fois du portrait qui était fait d'eux et du rôle pionnier que s'accordait Gertrude Stein dans la reconnaissance de la révolution cubiste dans The Autobiography of Alice B. Toklas, ce groupe publia un pamphlet au titre sans ambiguïté: Testimony against Gertrude Stein (dont on trouve ici un exemplaire joint). Le brûlot parut en supplément de la revue Transition; il est signé par Georges Braque, Eugene et Maria Jolas, Henri Matisse, André Salmon et Tristan Tzara.