Tristan TZARA. L'Homme approximatif. Paris,... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés

Lot 153
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 78 353EUR
Tristan TZARA. L'Homme approximatif. Paris, Éditions Fourcade, 1931. Petit in-4, broché. Édition originale tirée à500 exemplaires sur vélin bibliophile. “Un des monuments de la poésie française, propre à devenir un objet de culte chez les Normaliens de 1990, lorsque les programmes scolaires auront définitivement abandonné à la poussière des tombeaux les oeuvres d'Alfred de Vigny” (André Thirion). Un des très rares 10 exemplaires de tête sur hollande Van Gelder (n° 6), signés par l'auteur, les seuls enrichis d'une eau-forte originale de Paul Klee signée, titrée et datée. Salué par Breton dès 1924 dans le Manifeste, Paul Klee (1879-1940) avait été membre du Blaue Reiter, puis lié au mouvement Dada et professeur au Bauhaus avant d'être chassé par les nazis. Pour René Crevel, son oeuvre était un “musée complet du rêve”: elle exerça une influence de premier plan sur les peintres surréalistes. Trois livres d'auteurs seulement contiennent une estampe originale de Klee: Die Freude de Wilhelm Uhde (lithographie coloriée, 1920), la monographie consacrée au peintre par Will Grohmann en 1921 (eau-forte dans les exemplaires de tête) et les dix premiers exemplaires de L'Homme approximatif. Exemplaire conservé tel que paru, en parfait état. (Bibliothèque Jacques Matarasso, 1993, nº 659: “Ce livre, quasiment introuvable en grand papier du fait de son tirage limité à 10 exemplaires seulement, est l'un des plus précieux du Surréalisme: il réunit en effet une exceptionnelle eau-forte originale de Paul Klee, véritable chef-d'oeuvre de cet artiste, signée, datée et légendée de sa main, et l'un des textes les plus importants de Tristan Tzara, qui, en comptant celui-ci [nº 7], n'avait retrouvé la trace que de trois exemplaires seulement.”)