Paul Eluard.

Lot 155
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 25 275EUR
Paul Eluard.
La Vie immédiate. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12, maroquin janséniste prune, doublures et gardes de velours parme encadrées d'un listel de box crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (J.P. Miguet). Édition originale. Un des 12 exemplaires sur papier de couleur (n° II). Ce tirage sur des papiers de couleur n'est pas mentionné dans la justification; il était destiné aux amis de l'auteur. On joint l'eau-forte originale d'Yves Tanguy en triple état. Normalement, seuls les 10 exemplaires de tête sur japon nacré sont enrichis de l'eau-forte originale, les autres étant illustrés de sa reproduction. Très bel envoi autographe signé: Exemplaire de mon très précieux ami René Crevel qui a mis au service de ce que nous aimons ensemble des forces toutes neuves et un courage merveilleux, Paul Éluard Exemplaire parfait auquel on a joint une photographie figurant Paul Éluard et René Crevel dans un jardin, en pied (tirage argentique: 102 x 77 mm).