Tristan TZARA. Où boivent les loups. Paris,... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés

Lot 156
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 20 220EUR
Tristan TZARA. Où boivent les loups. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12, demi-maroquin citron à bandes, dos lisse, doublures et gardes de papier doré utilisé aussi sur les plats, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Huser). Édition originale. Le nº 1 des 10 premiers exemplaires sur japon nacré, signé par l'auteur. Remarquable eau-forte originale de Max Ernst en frontispice en triple état: sur chine, sur chine appliqué sur japon avant et avec la lettre. La composition figure un personnage mi-homme mi-oiseau du cycle de Loplop. Envoi autographe signé: à Monsieur René Gaffé très sympathiquement Tristan Tzara Sept. 1932 Provenance significative que celle du mécène et premier collectionneur des oeuvres du mouvement surréaliste. René Gaffé (1887-1968) avait rencontré André Breton et Paul Éluard par l'entremise des peintres Miró et Ernst à qui il achetait des tableaux. “De 1928 à 1934, Gaffé devint le principal acquéreur de livres surréalistes: les exemplaires nº 1 des nouvelles éditions lui étaient systématiquement proposés, ainsi que des documents manuscrits. Dans une période difficile, cette «amitié active », comme l'écrivit Breton en 1932, représenta pour les poètes du groupe un secours précieux” (Antoine Coron, Des livres rares, 1998, p. 246). L'exemplaire est parfaitement conservé.