PAUL ÉLUARD

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 680EUR
PAUL ÉLUARD
Comme deux gouttes d'eau. Éditions des Cahiers d'Art, 1933. Manuscrit autographe dans un cahier in-folio de 1 titre et 22 feuillets de papier quadrillé, demi-percale bleue. Maquette autographe inédite pour une édition aux Cahiers d'Art qui n'a pas paru. En effet, Comme deux gouttes d'eau n'a pas été publié aux Cahiers d'Art comme indiqué par le poète sur sa maquette, mais aux Éditions surréalistes en 1933: sans doute s'agit-il d'un projet abandonné. Le recueil a été composé en 1932 dans une période agitée, à la suite de la rupture entre Aragon et les surréalistes. On connaît deux manuscrits primitifs dont un conservé à la bibliothèque Doucet daté de l'été 1932. Par la suite, dès 1934, Comme deux gouttes d'eau sera intégré à La Rose publique. (Éluard, OEuvres complètes I, Bibliothèque de la Pléiade, pp. 1452-1453.)