René CREVEL.

Lot 159
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 60 660EUR
René CREVEL.
Les Pieds dans le plat. Paris, Éditions du Sagittaire, 1933. In-8, maroquin noir à décor géométrique et incrustation de box blanc et gris, dos lisse, tête et tranches dorées sur témoins, chemise, étui (P.L. Martin, 1955). Édition originale. Un des 15 premiers exemplaires sur japon (nº 2), les seuls à comporter une eau-forte originale d'Alberto Giacometti signée et justifiée. Des éditions originales surréalistes ornées d'eaux-fortes, c'est une des plus rares avec L'Homme approximatif (cf. nº 153). Fraternel envoi autographe signé à André Breton couvrant tout le faux-titre: Parce que je ne puis imaginer même très vaguement ce qu'eut été ma vie si je ne t'avais pas rencontré parce que cette vie ne se justifi erait ni ne se continuerait si elle ne collaborait avec toi voici les pieds dans le plat je ne sais dire que maladroitement tout ce qui me tient à coeur et à l'esprit, et comme ce qui me tient le plus fortement à coeur et à l'esprit c'est notre action commune c'est en te disant simplement toute mon amitié que je mets René Crevel Élégante reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, exécutée en 1955. Elle a sans doute été réalisée pour Jean Jacobi dont on trouve l'ex-libris en tête. L'amateur possédait un autre ouvrage dédicacé à André Breton, Le Marteau sans maître de René Char qu'il confi a également à Pierre-Lucien Martin (cf. nº 166 de ce catalogue). Les traces d'une polémique douloureuse, archivées par André Breton. On trouve en effet relié en fi n de volume le fameux texte de Marcel Jouhandeau sur René Crevel extrait de la Nouvelle Revue Française de juillet 1935 ainsi que la réponse d'André Breton paru dans la même revue en août. Les dates de publication sont portées manuscrites à l'encre verte par Breton. Ces textes rappellent la controverse détestable qui eut lieu dans les colonnes de la NRF peu après le suicide de René Crevel. Dans la constellation surréaliste, Crevel occupe une place à part. Né en 1900