Tristan TZARA.

Lot 161
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 17 693EUR
Tristan TZARA.
L'Antitête. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In 8, broché, couverture rempliée en papier japon, imprimée sur les plats et le dos. Édition originale. Un des 18 premiers exemplaires sur japon nacré (n° 9), signés par l'auteur et l'artiste au colophon, comportant en frontispice une eau-forte originale de Picasso. Intitulée Les trois grâces sur la plage (Geiser 280), l'eau-forte fait partie d'une série de gravures sur la vie à la plage dont une autre servira de frontispice au tirage de tête de la Petite anthologie poétique du Surréalisme de Georges Hugnet publiée l'année suivante chez Jeanne Bucher (cf. n° 169 de ce catalogue). Non datée et non signée, elle a été tirée par Picasso lui-même en décembre 1932 et rayée après tirage. (Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 21.) On joint le bulletin de souscription sur simili japon réservé aux exemplaires du tirage de tête.