Pierre-Jean JOUVE.

Lot 162
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 374EUR
Pierre-Jean JOUVE.
Sueur de sang. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1933. In-12, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale: tirage limité à 515 exemplaires. Le numéro 1 des 15 premiers sur japon, signé par le poète et le peintre, les seuls à être ornés de la remarquable et rare eau-forte originale d'André Masson en frontispice. L'important avant-propos du recueil est intitulé “Inconscient, spiritualité et catastrophe” - véritable manifeste où le poète interroge le rapport de l'écriture à la psychanalyse et à la foi. Exemplaire tel que paru, non coupé, en parfait état.