Tullio Mazzotti dit D'ALBISOLA.

Lot 163
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 56 869EUR
L'Anguria lirica (lungo poema passionale). Presentazione di Marinetti (dell'Academia d'Italia). Chiarimento di V. Orazi. Illustrazioni di Bruno Munari. Rome, Edizioni futuriste di poesia, sans date [1933 ?]. In-12, imprimé en couleurs sur fer-blanc de 21 panneaux, couverture comprise, montés dans un dos cylindrique en fer blanc. Rare édition originale tirée à 101 exemplaires dont 50 seulement furent mis dans le commerce. Préface de Marinetti. L'illustration comprend 12 lithographies à pleine page de Bruno Munari. Un des ouvrages phares du futurisme italien, imprimé en Lito-Latta c'est-à-dire lithographié sur fer-blanc. Très bel exemplaire en dépit des inévitables petites usures d'usage.