André BRETON.

Lot 164
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 24 011EUR
André BRETON.
L'Air de l'eau. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1934. Petit in-folio, broché, couverture imprimée. Édition originale tirée à 345 exemplaires plus quelques hors commerce. Un des 40 exemplaires sur papier Montval (nº 12), signé par l'auteur et l'artiste, et enrichi de 4 gravures originales au burin d'Alberto Giacometti. Seuls les 45 exemplaires du tirage de tête comportent ces illustrations gravées. “L'Air de l'eau est une grande célébration de la femme qui est entrée dans la vie de Breton le 29 mai 1934, Jacqueline Lamba [l'inspiratrice de L'Amour fou], dessinatrice et peintre de vingt-quatre ans, que les conditions matérielles ont amenée à faire dans un music-hall un numéro de natation. C'est pourquoi elle est d'emblée pour Breton l'ondine, celle qui a l'air de danser sous l'eau” (Marguerite Bonnet). Envoi autographe signé calligraphié aux crayons de couleur: A Henri Pastoureau qui m'a fait la joie d'entendre ce poème presque silencieux avec des oreilles de cristal, son ami André Breton En préface au premier recueil poétique d'Henri Pastoureau (1912-1996), Le Corps trop grand pour un cercueil (1936), André Breton célèbre une poésie “vierge de tout emprunt [...] tout instinctive et, dans son manque fi er de parures, riche des plus grands secrets qui portent le monde”. Le texte, important en ce qu'il résumait les vues sur la poésie auxquelles Breton était arrivé, dit l'amitié qui liait les deux hommes - Pastoureau étant par ailleurs un surréaliste très actif sur le plan politique. Il quittera le groupe surréaliste en 1951 à la suite de “l'affaire Carrouges”. (Marguerite Bonnet, Breton, OEuvres complètes II, 1992, pp. 1544-1553 et pp. 1803-1804 sur la préface au recueil d'Henri Pastoureau.)