André BRETON.

Lot 165
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 050EUR
André BRETON.
Correspondance adressée à René Magritte. 1er juillet 1934-3 novembre 1964. 12 lettres autographes signées de 8 pages in-8 et 12 pages in-4, 9 enveloppes, montées dans un volume in-folio, maroquin bleu nuit, dos lisse, signature de Breton estampée à quatre reprises sur les plats, à froid et en mauve, chemise, étui (Mercher). Importante collection de douze lettres autographes d'André Breton adressées à René Magritte témoignant de l'importance du peintre belge dans la constellation surréaliste. “Il faut absolument que nous trouvions un moyen quelconque de faciliter au public la compréhension de vos recherches les plus récentes, et dont je vous répète que l' importance me paraît extrême. [...] Il est naturellement indispensable que je parle de vous et de Dalí ”, lit-on dès les premières lignes ouvrant la correspondance (1er juillet 1934). De tels projets de publication, et de promotion, émaillent l'ensemble des lettres contenues dans cet ensemble - qu'il s'agisse de la réédition du Surréalisme et la Peinture, d'un petit encart paru dans Combat le 3 juillet 1962 ou de la préface au catalogue de l'exposition consacrée au peintre à Houston, Texas. S'y ajoutent ses activités à la galerie L'Étoile scellée. Les lettres de Breton confirment l'estime profonde qu'il nourrissait envers son “vieux compagnon”, par-delà les quelques dissensions qui ont pu entacher leurs relations, comme en témoigne la lettre du 13 décembre 1952: “Vous ne doutez pas que j'ai toujours fait le plus grand cas de votre esprit: c'est même pourquoi je me suis vivement affecté, vous le savez aussi, du tour que vous avez cru pouvoir donner à ce qui n'eut été entre nous que dissentiment passager, s' il n'avait dépendu que de moi. Je déplore que des amitiés qui, de ma part du moins, étaient profondes, s'y soient englouties. Tant pis pour le coeur, n'est-ce pas ? Ma pensée n'en reste pas moins aimantée à la vôtre.” Elles se font également l'écho du prestige dont jouit l'oeuvre du peintre