René CHAR.

Lot 166
Estimation :
20000 - 25000 EUR
René CHAR.
Le Marteau sans maître. Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1934. In-12, maroquin rouge, dos lisse et plats ornés d'un décor géométrique de filets dorés et argentés, doublures et gardes de velours rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1953). Édition collective, en partie originale. Le recueil réunit tous les poèmes écrits depuis 1927. Il comprend, avec des variantes: Arsenal, Artine, L'Action de la justice est éteinte et Abondance viendra. Il avait été proposé à Gaston Gallimard en 1933 qui l'avait refusé “pour des raisons commerciales” - d'où cette publication aux Éditions surréalistes, c'est-à-dire aux frais de l'auteur. Exemplaire sur papier de Hollande Van Gelder, seul tirage de luxe, justifié HC nº 1/6: il est orné de la précieuse pointe-sèche originale de Kandinsky en frontispice. Dans la justification, le tirage de tête annoncé est limité à 20 exemplaires; il convient donc d'ajouter six exemplaires hors commerce. Les exemplaires du tirage de tête sont les seuls à être ornés d'une gravure de Kandinsky. Une illustration suggérée par André Breton. “Vassily Kandinsky était encore à Berlin quand René Char lui écrivit, le 26 novembre 1933, pour lui demander une gravure à placer en frontispice des exemplaires de luxe du Marteau sans maître, ceci à la suggestion d'André Breton, qui devait préfacer l'édition. René Char avait admiré les oeuvres de Kandinsky aux Surindépendants, avait failli rencontrer l'artiste chez Tristan Tzara, mais ne le connaissait pas encore - ils ne se virent qu'en juillet 1934. À la lecture des trois poèmes joints à la lettre (La Luxure, Le Supplice improvisé et Migration), dont il avait reçu “une impression en même temps violente et douce”, le peintre accepta aussitôt. La planche parvint à René Char le 12 décembre” (Antoine Coron). Remarquable envoi autographe signé: A André Breton C'est dans les veines infléchies du silex qu