Georges HUGNET.

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 297EUR
Georges HUGNET.
Onan avec une eau-forte de Salvador Dalí. [Paris], Éditions surréalistes, 1934. Grand in-4, broché, couverture rempliée ornementée. Édition originale: tirage limité à 277 exemplaires. Un des 40 exemplaires sur vergé d'Arches (nº 39). (Il a été tiré précédemment 3 exemplaires sur chine et 7 sur montval.) Remarquable eau-forte originale de Salvador Dalí en frontispice, signée et justifiée par le peintre. Fameuse estampe légendée dans le cuivre: “Espasmo-grafifisme obtenu avec la main gauche pendant qu'avec la main droite je me masturbe jusqu'au sang jusqu'au l'os jusqu'aux hélices du calice ¡” Cocasse envoi autographe signé sur le faux-titre: à mon ami Pierre Argillet pour qui je recopie cette contre-pèterie; dites: Honni soit qui mal y pense, et non: Onan soit qui mal y pisse. Georges Hugnet Juin 58. Éditeur et collectionneur, Pierre Argillet (1910-2001) était lié d'amitié avec Salvador Dalí. Il est l'auteur de portraits photographiques fameux du peintre catalan et d'André Breton. Brunissure due à une insolation sur le côté gauche et en tête du premier plat de couverture. On joint le bulletin de souscription de l'ouvrage.