André BRETON. Collage double face. Sans lieu... - Lot 171 - Pierre Bergé & Associés

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 460EUR
André BRETON. Collage double face. Sans lieu ni date [vers 1935]. Deux collages signés sur un feuillet in-12 (137 x 89 mm). Joli collage double face original signé: d'un côté, un nu féminin avec un toucan et, de l'autre, un nu féminin lisant avec collage de lettres. André Breton avait été fasciné par les collages de Max Ernst: “Les premiers collages de Max Ernst, d'une puissance de suggestion extraordinaire, ont été accueillis parmi nous comme une révélation”, confessa-t-il. “Breton a également produit une trentaine de collages picturaux [...]. Ceux-ci, tout comme les lettrescollages de l'après-guerre, sont souvent un mode de communication personnelle, notamment à sa femme ou sa fi lle” (Henri Béhar, Dictionnaire André Breton, p. 240). Le collage a appartenu à Paul Éluard: il a été exposé à Las Palmas en 1995 dans El poeta como artista. Certificat de Vuillamy joint, confirmant la provenance Paul Eluard.