André BRETON.

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 033EUR
André BRETON.
Position politique du Surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In-12, peau teintée brune, dos lisse, doublures et gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (G. Leroux, 1972). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur pur fil Lafuma (nº 10). Recueil de textes de conférences, discours, entretien et tract, Position politique du Surréalisme consacre la rupture de Breton et du Surréalisme avec le Parti communiste français et l'Union soviétique. Envoi autographe signé: A Madame et Monsieur E. Bomsel qui m'ont donné la mesure de cette qualité incomparable: l' imagination dans la bonté, avec la gratitude émue d' André Breton Avocat, bibliophile et collectionneur, mécène de plusieurs surréalistes et de nombreux artistes, Edmond Bomsel finança l'ouverture de la galerie Gradiva d'André Breton (1937). Il fut également l'un des fondateurs de la Compagnie de l'Art brut instituée par Dubuffet (1948) et administrateur des éditions du Sagittaire. Même après l'arrêt de la galerie Gradiva, l'amitié qui liait Breton au collectionneur ne devait pas se démentir, comme en témoigne leur correspondance. (Cf. Renée Mabin, La Galerie Gradiva.) L'ex-libris d'Edmond Bomsel a été gravé par Giacometti. Très belle reliure de Georges Leroux.