Salvador DALI.

Lot 174
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 319EUR
Salvador DALI.
La Conquête de l'irrationnel. Avec 35 reproductions photographiques et un hors-texte en couleurs. Paris, Éditions surréalistes, 1935. Petit in-12, demi-toile rouge, plats illustrés (reliure de l' éditeur). Édition originale. Elle est ornée de 35 reproductions; un portrait photographique sur la couverture, un frontispice en couleurs et 33 planches dans le texte. (L'annonce sur le titre est fautive.) Un des 35 premiers exemplaires sur papier vélin fort Van Gelder Zonen, celui-ci non justifié. Les exemplaires de tête, reliés en demi-toile rouge d'éditeur, sont ornés d'un dessin de l'auteur. Superbe dessin original de Salvador Dalí à pleine page en tête, signé: composition à l'encre figurant un couple.