Tristan TZARA.

Lot 179
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 16 429EUR
Tristan TZARA.
Grains et Issues. Paris, Denoël et Steele, [1935]. Fort in-12, veau bronze, dos lisse, pièce de titre en réserve sur peau teintée, décor en creux sur les plats sur fond teinté avec pièces de box brique mosaïquées, doublures et gardes de box brique, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise en demi-veau bronze doublée de box brique, étui (Leroux, 1962). Édition originale. Le numéro 1 des 15 premiers sur vieux japon, les seuls ornés de la belle eau-forte originale signée de Salvador Dalí en frontispice. Grains et Issues précède de peu la rupture de Tzara avec le mouvement surréaliste; de même, le poète avait manifesté son hostilité à l'exclusion de Dalí du groupe qui lui reprochait son tableau Énigme de Guillaume Tell représentant un Lénine à la fesse molle. “La différence entre les surréalistes et moi, c'est que moi je suis surréaliste” (Dalí en 1940). Exemplaire parfait, en reliure décorée de Leroux.