Louis ARAGON.

Lot 182
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 29 066EUR
Louis ARAGON.
Les Beaux Quartiers. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, maroquin rose brun, jeux de fi lets s'entrecroisant dorés et à froid sur le dos lisse et les plats, décor géométrique mosaïqué de veau prune et bleu sur les plats, doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1955). Édition originale: Prix Renaudot 1936. Deuxième roman du cycle Le Monde réel. Le numéro 1 des sept exemplaires du tirage de tête sur papier de Chine. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, de la bibliothèque du baron Louis de Sadeleer, avec ex-libris. Le bibliophile belge fut l'un des amateurs les plus raffi nés de l'après-guerre.