Paul Eluard.

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 120EUR
Paul Eluard.
Balances. Sans lieu ni date [vers 1936]. Quatrain autographe signé accompagné d'un collage original sur un feuille in-8 (184 x 130 mm, 88 x 67 mm pour le collage), sous verre. Manuscrit autographe signé de la première strophe de Balances: On promet amour et voyages Mille nuits de rêve mille sortilèges Mais c'est à l'oreille des sourds Au coeur mort des mortels. Sous le poème a été fi xé un collage original réalisé par Paul Éluard: sur une gravure sur bois montrant une rue avec un cavalier et des passants, le poète a collé dans le coin droit une carafe et un pot. Balances est paru dans Les Yeux fertiles (1936). Les collages de Paul Éluard sont peu communs: celui-ci est parfaitement conservé. Il est noté au dos que le collage a fi guré dans l'exposition “Le poète en tant qu'artiste”, sans doute l'exposition El poeta como artista du Centro atlantico de arte moderna de Las Palmas (1995).