Leonor FINI.

Lot 184
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 13 901EUR
Leonor FINI.
Couverture d'un livre ayant séjourné dans la mer. [1936]. In-4, couverture ornée de concrétions marines, de boue séchée, d'algues et de coquillages. Livre-objet original de Leonor Fini présenté en 1936 à la galerie Charles Ratton, dans le cadre de l'exposition des objets surréalistes. Il s'agit d'un exemplaire du Christoph Columbus Logbuch imprimé à Düsseldorf par F. Bagel vers 1890, fac-simile d'un manuscrit réalisé par Seyppel. “Leonor Fini lui a donné l'aspect qu'il aurait eu si elle l'avait ramassé sur la plage, à l'instar des nombreux objets trouvés qu'elle avait coutume de rapporter dans son atelier et qui lui servaient d'inspiration pour certaines de ses toiles. Pourtant, même s'il en a l'apparence, il ne s'agit pas d'un objet trouvé directement, [...] mais plutôt d'un poème-objet, puisque c'est la transformation plastique qu'il a subie qui lui confère un certain onirisme. Il s'agit d'un livre dont la couverture est ornée de concrétions marines, de boue séchée, d'algues, cordelette et coquillages qui rendent la lecture du titre presque illisible. [...] S'agissant ici des Mémoires de Christophe Colomb, on a pu émettre l'hypothèse que le livre suggère la découverte prochaine de l'Amérique par l'artiste, où elle se rend en 1937, à la suite de sa participation à l'exposition Fantastic Art, Dada, Surrealism, organisée au MoMA de New York. Symboliquement le livre fait fonction de passage et de transmission. [...] Les mémoires semblent avoir traversé l'Océan en sens inverse pour porter dans le vieux monde l'histoire de la découverte d'un nouveau continent. Provenance : Myrtille Hugnet (étiquette des transports Chenue collée au dos de la boîte). La citati