Georges HUGNET. La Septième Face du dé. Poëmes... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 72 034EUR
Georges HUGNET. La Septième Face du dé. Poëmes - découpages. Couverture de Marcel Duchamp. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1936. In-4, cousu à la chinoise, sous double couverture, imprimée et cartonnée recouverte de tirages photographiques originaux. Édition originale: tirage limité à 270 exemplaires. Fameux livre illustré de la reproduction de 20 collages de Georges Hugnet à pleine page, rehaussés. L'éditrice, Jeanne Bucher, avait donné deux ans plus tôt Une semaine de bonté, le roman-collage de Max Ernst utilisant des gravures découpées: l'utilisation, ici, de photographies, donnent à ces vingt “poèmes-découpages” une portée différente, dans l'esprit des “collages parlants” que Marcel Mariën créait à la même époque. Un des 20 premiers exemplaires sur japon blanc sous couverture photographique et enrichis d'un poème-découpage inédit. La “couverture-cigarettes” des exemplaires du tirage de tête est constituée de deux paires de photographies originales teintées de Marcel Duchamp recouvertes d'un rhodoïd, montées sur des plats de carton attachés par une ficelle de raphia à la manière des livres chinois. Le “poème-découpage” original joint, placé dans un double feuillet de japon blanc et portant le titre imprimé de l'ouvrage, est signé et daté de 1936. Il n'est pas reproduit dans l'ouvrage. En pied de la justification, l'éditeur a collé un morceau de papier marbré sur lequel l'auteur et l'artiste ont signé. Exemplaire d'une fraîcheur exceptionnelle: les photographies de couverture de Marcel Duchamp ont gardé leur éclat d'origine. On joint le bulletin de souscription imprimé sur papier vert. Seul défaut, petite déchirure en marge du faux-titre, sans perte de papier. (Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, 444.)