[GUY LEVIS MANO].

Lot 188
Estimation :
200000 - 300000 EUR
[GUY LEVIS MANO].
Cahiers G.L.M. Paris, GLM, nº 1, mai 1936 - nº 9, mars 1939. 9 volumes in-12, brochés. Collection complète. Revue surréaliste mise en oeuvre par Guy Levis Mano, elle offre, en édition préoriginale, plusieurs des livres marquants du mouvement: Naissance de la poupée de Bellmer, La photographie n'est pas l'art de Man Ray, etc. Les principaux écrivains surréalistes y ont collaboré, ainsi que les peintres et photographes. Le numéro 7 consacré au rêve a été dirigé par André Breton. Sensationnel envoi autographe signé d'André Breton à Sigmund Freud, contresigné par Yves Tanguy qui l'a enrichi de neuf dessins originaux surréalistes à l'encre rouge, tous signés. L'envoi de Breton est inscrit sur la première page en tête de chaque volume et court sur les neuf volumes. André Breton ayant interverti les deux derniers numéros, l'envoi se termine dans le volume 8, le volume 9 le précédant: Breton n'en a pas moins signé cet ultime volume une seconde fois. [Tome 1:] Monsieur Sigmund FREUD Cher Maître, Que dire à un Maître - sinon ce qu'on lui doit, et c'est ici beaucoup. Nous fûmes, Yves Tanguy et moi, vos intimes [Tome 2:] admirateurs, car le rêve, tel que vous l'avez en quelque sorte dérobé à l' inconscient, fut - et est - une pierre d'angle du mouvement surréaliste. [Tome 3:] Accepterez-vous cet hommage sous forme de la revue surréaliste CAHIERS G.L.M. dont l'apogée, à mon sens, est précisément le numéro 7 consacré au rêve, et que j'ai dirigé. [Tome 4:] C'est la sensibilité coupante et sans compromis, les fleurs que nous cultivons maintenant depuis près de vingt ans, du rêve et de ses giclées poétiques [Tome 5:] qui a fondé notre MOUVEMENT et assuré sa persistance au-delà des querelles et des trahisons qui n'ont pas manqué. Sans vous en douter, mais avec force, [Tome 6:] vous nous avez ainsi poussés à croître, à croire à la vie à nu. Lorsque la respiration d'une autre littérature déferla sur la jeunesse d'après la guer