Léo MALET.

Lot 189
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 687EUR
Léo MALET.
Ne pas voir plus loin que le bout de son sexe. Sans lieu ni date [Paris, Éditions surréalistes, 1936]. In-12 de 11 feuillets, tirages photographiques, les deux premiers et les deux derniers sans texte: velours noir orné d'un semé de gouttes argentées avec, sur le premier plat, insertion en relief d'un oeil blanc, gris et noir en tête et, en pied, un gland de box rouge, doublures de box noir, gardes de velours gris, non rogné, couverture de papier rouge conservée, chemise, étui (Leroux, 1989). Édition originale: elle est dédiée à Paulette D[oucet] que l'auteur épousera en 1940. L'ouvrage se présente comme une collection d'épreuves photographiques du manuscrit dont le titre est orné d'un collage, sous couverture muette de papier fort rouge. Trente exemplaires ont été tirés, cinq en négatif (numérotés de A à D) et vingt-cinq en positif (numérotés de 1 à 25). Un des cinq premiers exemplaires tirés en négatif (nº D). Bel envoi autographe signé à l'un des principaux peintres surréalistes: à Yves Tanguy il y aura de belles catastrophes mais au dessus des grands bouleversements humains toujours demeurera le signal peint du naufrageur avec l'amitié de Leo Malet Singulière reliure érotique de Georges Leroux.