Alice PAALEN.

Lot 190
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 110EUR
Alice PAALEN.
À même la terre. Paris, Éditions surréalistes, 1936. In-16, broché, sous couverture imprimée en rouge et rempliée, entièrement non rogné (les marges latérales représentent le double du volume): chemise en demi-maroquin bleu à grain long, étui. Édition originale: tirage limité à 325 exemplaires. Un des 25 exemplaires sur roto bleu foncé (nº 17), second grand papier après 10 japon. Eau-forte originale d'Yves Tanguy en frontispice, en triple état: en noir, en bistre et en noir sur fond teinté. Premier livre d'Alice Paalen née Rahon (1904-1987), peintre et poète: la maquette a été réalisée par Benjamin Péret. Alice Paalen réalisa avec Yves Tanguy la décoration intérieure de la galerie Gradiva ouverte en 1937, un an après la publication d'À même la terre. Envoi autographe signé sur le faux-titre: à mon ami Marcel Jean très affectueux hommage Alice Paalen “ le noir bâtit l' hiver avec des abeilles noires et des ailes blanches” On joint une belle photographie originale figurant Alice Paalen en pied (tirage argentique, 135 x 85 mm), ainsi que le bulletin de souscription qui annonce, en même temps qu'À même la terre, Je sublime de Benjamin Péret.